Приветствуем вас на нашем форуме - форуме любителей аниме и манги! Проходите, распологайтесь! Мы вам всегда рады!

Форум любителей аниме и манги

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей аниме и манги » Anime » Elfen Lied (Печальная эльфийская песнь)


Elfen Lied (Печальная эльфийская песнь)

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Начнём-с. Это, пожалуй, одно из моих любимых аниме. Рекомендую посмотреть всем. Для затравки  -  небольшая информация и моя мини-рецензия.

Печальная Эльфийская песнь [2004]
Elfen Lied

Производство:  Япония
Жанр: драма, фантастика, ужасы
Тип: ТВ (13 эпизодов + DVD-спэшл), 25 мин.
Режиссёр: Камбэ Мамору
Снято по манге: Эльфийская песнь
Автор оригинала: Окамото Линн

Анимэ-сериал «Печальная эльфийская песнь» вызвал во мне противоречивые чувства. Я попыталась в них разобраться, итогом чего и стала эта рецензия.
«Песнь» - анимэ далеко не для всех. Это как бы «иное» анимэ, понять которое до конца дано не каждому. Тому,  кто понял и принял его, это посвящается!
Начну, как и заведено, с графики. Рисовка персонажей и фонов  - что греха таить? – нареканий не вызывает. Анимэ прорисовано грамотно, чётко. Нет никаких «выкрутасов». Всё выглядит реально и натуралистично, даже очень – это я про кровь и сцены насилия. Можно было бы отнести графику этого анимэ к стилю “kawaii”, но тут возникает противоречие: вышеназванные сцены насилия и кровь. Этим «Песнь» здорово выбивается из стройного ряда  гаремных  сёненов. Читая рецензии других людей в глобальной паутине, я постоянно натыкалась на негатив, связанный как раз с тем, что «Песнь» оценивали по меркам именно этого жанра. С этим я категорически не согласна. «Печальная Эльфийская песнь» представляет собой что угодно, но только не гаремный сёнен! Какие-то его отголоски появляются, чтобы хоть как-то связать судьбы главных героев, но на этом всё сходство заканчивается. «Песнь», с моей точки зрения, это глубокий психологичный фильм, выделяющий резкими гранями проблемы современного общества. Она одновременно привлекает и отталкивает от себя: есть в ней что-то неуловимо притягательное, не поддающееся рациональному познанию…
Теперь к тому, почему я считаю “Elfen Lied” «иным» анимэ. Тут всё дело в главной героине. Люси – безжалостное создание в облике молодой красивой девушки, не испытывающая к роду человеческому никакой жалости, способная без зазрения совести убить, разорвать и покалечить кого угодно. Пред нами предстаёт натуральный монстр, и детально прорисованные кровавые сцены насилия усиливают эффект многократно. И крови здесь не много, а как раз столько, чтобы почувствовать всю глубину ненависти Люси к человечеству – ненависти, причиной которой стали люди. Обычные, простые люди – как мы с вами! Это ужасно, это нельзя понять, но это – правда. Давно известно, что человечество по сути своей сверх-агрессивное сообщество, не принимающее чужаков. Мы ведомы стадным чувством, мы все заражены вирусом ксенофобии… Люси испытала всё это на собственном опыте. Из маленькой девочки она превратилась в кровожадного монстра, борющегося за существование своего вида. Она мстит за причиненное ей когда-то зло. В этом я её не поддерживаю, но такая реакция заставляет задуматься о своих собственных поступках. Так ли безобидны наши действия с точки зрения другого человека, уважаем ли мы чужие чувства? Ответ очевиден…
В заключении могу сказать, что анимэ «Печальная эльфийская песнь» далеко не легкая «жвачка». От вас потребуется сосредоточенное внимание и вникание во все подробности. Смотреть его стоит на одном дыхании, не прерываясь и ни в коем случае не пропуская серий. Здесь всё ярко до рези в глазах, жизненно до ударов вашего сердца и тонко как струны человеческой души…

0

2

И ещё. Справочная информация, так сказать:
1. Название "Elfen Lied" было, вероятно, взято из шутливой песни Elfenlied ("Эльфийская песня") немецкого романтика XIX века Эдуарда Мёрике (Eduard Mörike) (1804-1875), где речь идёт о маленьком эльфе, который спросонья неправильно понял выкрик деревенского сторожа, сообщившего всей округе о наступлении одиннадцати ночи. В песне обыгрывается то, что в немецком языке "эльф" и "одиннадцать" - одно и то же слово. Кстати, эльфы известны своими длинными ушками, которые иногда можно принять за небольшие рога.
2. Изображения, открывающие сериал, принадлежат кисти австрийского художника Густава Климта (1862-1918). Прежде всего, это его знаменитая картина "Поцелуй", написанная в 1907-08 годах и хранящаяся в венской картинной галерее Österreichische Museum für Angewandte Kunst.(Слева - картина Климта, справа - кадр из аниме)

0

3

Аниме "Elfen Lied" я считаю одним из лучших!

(видишь Хао,даже здесь я тебя буду доставать :D ...от меня так просто не отделаешься...)

Отредактировано Хаку (2007-06-23 03:20:37)

0

4

Hao написал(а):

Начнём-с. Это, пожалуй, одно из моих любимых аниме. Рекомендую посмотреть всем.

Хаку написал(а):

Аниме "Elfen Lied" я считаю одним из лучших!

Да-да...я абсолютно согласна с вашими мнениями...Обожаю это аниме...:yes:

0

5

Обожаю это аниме!!!

0

6

Да..Аниме хорошее...

0

7

кровавое аниме,но красивое!

0

8

Hao написал(а):

И крови здесь не много, а как раз столько, чтобы почувствовать всю глубину ненависти Люси к человечеству – ненависти, причиной которой стали люди.

0

9

Я смотрел это анимэ несколько раз. О многом задумался и многое для себя понял. Я люблю такое анимэ, где можно найти не просто кавайных персонажей и еле-еле сляпаный сюжет. Это анимэ меня порадовало, даже очень. Такое снимают не часто, зато запоминаеться надолго.

0

10

Ди, абсолютно с тобой согласна..... :)

0

11

Reki *склонил голову* Никому из моих друзей это анимэ не понравилось. Я пытался им обьяснить, что они не правы в том, что отказываються его смотреть. Они посмотрели первую серию и всё, дальше было не заставить. Хотя, это их дело и их право. Однако, если они не могут понять всей глубины этого анимэ, то как они могут понять себя... И я знаю, что есть манга, однако, мне удалось увидеть только пару первых глав.

Отредактировано Ди (2007-08-04 13:32:59)

0

12

Большинству моих друзей аниме тоже ужасно не понравилось....И только иногда я встречаю отдельных людей, которые в восторге от этого аниме....И я очень радуюсь.... :D

0

13

больше нет но найду

0

14

Reki Я тоже очень рад, что смог найти единомышленников в этом вопросе)

0

15

авки

0

16

:)

0

17

Хм... Ну, что тут можно добавить минна-сан? Пожалуй, пора открывать фан-клуб...*смеется* Конечно же, это шутка. Думаю, моё мнение хорошо выразила рецензия, собственноручно мною накатанная. Но я могу сказать и ещё несколько слов... Или не надо? Давайте подискутируем, нэ? Я, например ,считаю, что некоторых персонажей здесь могло бы и не быть... А вы?

0

18

Некоторых персонажей....Каких именно? Я бы ничего из этого аниме не убрала, оно меня во всем устраивает.... ^_^

0

19

Reki, что вообще никого? Прямо так - никого?:) Считаешь, оно идеально в плане подбора и взаимодействия персонажей? аргументируй ответ!:)
П.с.: пришёл злой админ^___^

0

20

Hao Мне понравилась твоя рецензия, как я говорил, ты прекрасно пишешь и хорошо выражаешь свои чувства и предпочтения. Отдельное спасибо за пост об авторах картин.
По поводу персонажей... Хм... *задумался* лично на мой взгляд каждый персонаж привносит частицу своей истории, своей жизни и своей боли. Не думаю, что анимэ было бы испорчено отсутсвием какого-либо персонажа, однако, их присутьствее добовляет разнообразие в преподношении жизннных ситуаций различных типов людей.

0

21

Hao написал(а):

П.с.: пришёл злой админ^___^

Слава ками-сама, что пришел...Я, наверное, больше месяца уговоривала тебя сюда зайти.... :P

0

22

Ди, да не за что. Твоё мнение мне ясно. Всё ещё жду мнения Reki-тян. Отмалчивается.
Reki

Reki написал(а):

Слава ками-сама, что пришел...

Не ками-сама слава, а мне. :cool:

0

23

Hao написал(а):

Всё ещё жду мнения Reki-тян.

Я тебе его сказала уже давно....Заметь, была живая озвучка.... :P

Hao написал(а):

Не ками-сама слава, а мне.

Ага...Кто-то еще говорил, что у меня завышенная самооценка..... :rolleyes:

0

24

Незнаю,мне это аниме не понравилось.Тема там несомненно хорошая, разговор о страхе и боязне того чего не понимаешь.Но вот тока воплотили они ее не удачно. Крови на мой взгляд много,хотя если речь идет о сумашедшей убице то она просто необходима,чего не могу понять,так это зачем в драму и ужас ,пытаюца впихнуть романтику?причем опять таки,не удачно. Завязанная "любовь"между Котой и Люси,лишь наводит скуку,вот если бы она его убила,это бы выглядело намного красивее. Я вообще не вижу там никаких чувств,ну у Люси может быть,а вот у Коты нет,к тому же его выставили полным бабником хихи. Из-за того что они почти сделали Хеппи Энд,а не то что бы допустим Люси всех поубивала,а потом от сумашедствия совершила суицыд,развивающаяся драма не удалась.Хорошо что хоть жестокости стока скока надо.А еще бесит этот плагиат на Чобитов,Ню ака Чии млин,не могли что-нибудь оригинально придумать.Да и кавай к токому сюжету тут не к месту.

0

25

Ну что же....Отрицательное мнение тоже хорошо...А куда же без романтики...Вот конец, да...Можно было потрагичнее, так интереснее...Но я уже привыкла, что мало  такого аниме, которое бы заканчивалось так, как мы бы хотели...  :cool:

0

26

А я наоборот смотрела тока аниме с плохим концом о_О

Reki написал(а):

А куда же без романтики

Просто получаеца,что Кота признался Люси тока затем что бы ее остановить,забыл нафиг Юку или как там ее.Получаеца вообще треугольник.

0

27

Ну....Вечная история про треугольник...Что же поделаешь...Может в нем на самом деле чувства родились новые, точнее пробудились старые..Кто его знает....А Юка же ему кузина, вроде...Я вообще их не понимаю....

0

28

Reki написал(а):

А Юка же ему кузина, вроде...Я вообще их не понимаю....

Помойму Юка вообще немного того... да и Коте, мне кажеться Люси больше подходит... А если чесно мне Люси жалко... все кричат что Нана самый несчастливый персонаж, а мне ее не так жалко как Люси...

0

29

Ac@i_NэkO написал(а):

:lol: Ага....Что-то с ней не то....

Ac@i_NэkO написал(а):

А если чесно мне Люси жалко... все кричат что Нана самый несчастливый персонаж, а мне ее не так жалко как Люси...

Люси....несчастная судьба....

0

30

Reki написал(а):

Люси....несчастная судьба....

у-у сначало издевались, а потом еще во всем и обвинили! Ведь если посмотреть на ту же Нану, она ведь тож диклониус, но в отличии от других не станет убивать всех на право и на лево... просто к ней относились лучше, у нее был "отец", хоть какой-то... Так что по мойму виновато окружение...

0


Вы здесь » Форум любителей аниме и манги » Anime » Elfen Lied (Печальная эльфийская песнь)