Приветствуем вас на нашем форуме - форуме любителей аниме и манги! Проходите, распологайтесь! Мы вам всегда рады!

Форум любителей аниме и манги

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей аниме и манги » Японская классическая проза и поэзия » Японская классичеcкая поэзия


Японская классичеcкая поэзия

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я очень люблю японскую поэзию, поэтому решила завести эту тему. Я буду сюда помещать свои самые любимые танка или хокку. Если вам интересно, читайте и пишите свои мнения о том или ином.
Начнем с танка.
Танка-буквально "короткая песнь". Как песня, зародилась она в недрах народного мелоса, но когда-на этот вопрос нелегко ответить. Трудно даже назвать столетие.Вначале танка-общее достояние народа.Даже когда поэт говорил о своём, он говоил для всех.
Выделение литературной танка их песенной стихиия шло очень медленно. Её до сих пор читают напевно,следуя определенной мелодии. С танка тесно связан момент импровизации,поэтического наития, она словно сама рождалась на гребне эмоции.
В танка сказано немного но как раз столько сколько нужно. Танка состоит из пяти стихов. В первом и третьем пять слогов, в каждом из остальных по семи:для танка характерен нечет.
Гармония танка держится на неустойчевом и очень подвижном равновесии.Это один из главных законов её структуры. В старинной поэзии, как россыпь драгоценных камней,которые млжно было поместить в любую оправу, хранилось постоянное множество постоянных эпитетов и метафор. Метафора привязывает душевное состояние к знакомому предмету или явлению и тем самым сообщает зримую осязаемую конкретность и словно останавливает время. Слезы трансформируются в жемчуга или багряные листья("кровавые слезы"). Тоска разлуки ассоциируется с влажным от слез рукавом. Печаль об уходящей юности персонифицируется в старом дереве вишни...
В маленьком стихотворении каждое слово, каждый образ на счету, они преобретают особую весомость, значимость. Поэтому очень важна символика-знакомый всем "язык чувств".
Танка-маленькая модель мира. Стихотворения разомкнуто во времени и пространстве, поэтическая мысль наделена притяженностью. Достигается это разными способами:читатель должен сам додумать, договорить, "дочувствовать".
САЙГЁ
Весна.
Если б замолкли соловьи в долине, где я живу
Когда б улетели прочь,
Покинув старые гнезда,
Долины моей соловьи,
Тогда бы я сам вместо них
Слезы выплакал в песне.

Дикие гуси улетают в тумане
Отчего-то сейчас
Такой ненадежной кажется
Равнина небес!
Исчезая в сплошном тумане,
Улетают дикие гуси.

Шел я в небесную даль,
Куда, я и сам не знаю,
И увидел наконец:
Меня обмануло облако...
Прикинулось вишней в цвету.

Отредактировано Reki (2007-06-24 22:48:05)

0

2

Reki пиши внимательнее. "КлассичеЧкая" поэзия! :D Я исправил :lol:

0

3

Hao написал(а):

Reki пиши внимательнее. "КлассичеЧкая" поэзия!  Я исправил

Ой...хе... :cool: Спасибо огромнейшее...)

0

4

А вот лично я обожаю хокку (или хайку, не знаю, почему их по-разному называют). Больше всего мне в них нравится то, что чем больше вдумываешься в смысл, тем больше идей приходит, причем совершенно  разных.
Раз уж Reki дает всему определения, тогда я напишу краткую справку о том, что же это такое.
Хокку или хайку - жанр японской поэзии. Нерифмованное трёхстишие, генетически восходящее к танка; состоит из 17 слогов (5+7+5). Отличается простотой поэтического языка, свободой изложения.
Безусловно, мой любимый поэт Мацуо Басе, но много и других хороших поэтов и поэтесс. Вот несколько моих любимых произведений.

С ветки на ветку
Тихо сбегают капли...
Дождик весенний.

Какая грусть!
В маленькой клетке подвешен
Пленный сверчок.

Желтый лист плывет.
У какого берега, цикада,
Вдруг проснешься ты?

                               Мацуо Басе.

Как же это, друзья?
Человек смотрит на вишни в цвету,
А на поясе длинный меч!

                                Мукаи Керай.

Смолк осеннний вихрь.
Все, что от него осталось,-
Дальний шум волны.

                                Гонсуй Икэкиси.

Если умолкнешь,
Что ты тогда, соловей?
Зеленая птичка.
                   
                              Камидзима Оницура.

  И поля, и горы -
  Снег тихонько все укрыл...
  Сразу стало пусто.

                         Найто Дзесо.

0


Вы здесь » Форум любителей аниме и манги » Японская классическая проза и поэзия » Японская классичеcкая поэзия